专业委员会
专 业 委 员 会

自律专业委员会(委员 11 名)

主任
林家乐 (世华地产)

副主任
张 媛(秘书处)

特邀法律顾问
贺倩明(建纬律所)

秘 书
黄可丽(秘书处)

委 员:(按姓氏拼音排序)
黄健平(创富地产)

江少杰(美联物业)

魏代国(招商置业)

李举明(合富辉煌)

李名胜(个人会员)

王晓敏(秘书处党支部书记)

叶贵荣(中运地产)

张 伟(中原地产)

张 云(个人会员)

主要职责:

1.制定并实施房地产中介行为准则、服务标准与职业规范;

2.开展行业诚信自律,规范行业行为。惩处违反行业自律规则的企业及从业人员;

3.收集、反馈行业意见,维护会员合法权益;

4.组织参与政府部门有关房地产中介行业的立法及政策咨询,为房地产中介行业创造良好的经营环境;

5.调处行业内部纠纷,维护同业良性竞争秩序;

6.组织、引导行业舆论宣传,树立行业正面形象;

7.理事会授予的其他职能。




星级评定与管理委员会(委员10 名)

主任
胡志丹(链家地产)
副主任
王 涛(秘书处)

秘 书
杨崇跃(秘书处)

委 员:(按姓氏拼音排序)

陈 鹤(搜房网)

丁源源(福兴地产)

李子财(成宏地产)

刘 锐(58集团)

王玉荣(万福地产)

吴 海(房多多)

邢 欢(个人会员)

禹巍巍(乐有家地产)

主要职责:

1.实施行业星级评定与管理;

2.制定星级基础、星级提升课程,提升从业人员人的服务水平及知识水平;

3.开展业内外横向交流;

4.理事会授予的其他职能。




产权产籍专业委员会(委员8名)

主任
隆 颢(易图资讯)
副主任
蓝伟光(海王城地产)

副主任
陈 鹏(云图资产管理)

秘 书
华洪(秘书处)

委 员:(按姓氏拼音排序)

刘 莹(金丰易居地产)

赖楚盛(天盛地产)

王 丹(世联行)

王晨阳(国际地产)

吴 健(戴德梁行)

主要职责:

1.贯彻执行国家相关法律及规定,配合主管部门拟定和实施我市房地产产权产籍相关法律、法规、行政规章;

2.组织参与政府部门有关房地产产权产籍的立法及政策咨询,为房地产中介机构提供完善的政策指引;

3.结合深圳房地产中介行业现状,组织开展产权产籍登记理论与实践的综合研究工作,推动房地产登记规范化建设;

4.积极推动房地产产权产籍登记的标准化、信息化,开展产权产籍相关的调研与数据更新;

5.组织会员和相关企业学习贯彻房地产行业主管部门的法律法规、政策措施、改革思路、工作部署;

6.收集房地产中介行业意见,及时向政府主管部门反馈信息,帮助会员解决产权产籍相关的实际问题;

7.组织针对房地产产权产籍的专题研讨会、业内培训及宣传咨询活动,扩大行业影响;

8.针对会员开展房地产产权产籍的专业培训、法律政策咨询,丰富会员服务方式;

9.理事会授予的其他职能。




行业与市场研究专业委员会(委员 7 名)

副主任
张晓端(戴德梁行)
秘 书
周衍江(秘书处)
委 员:(按姓氏拼音排序)

何倩茹(美联物业)

吕 宁(国家统计局深圳调查队)

肖小平(贝壳找房)

张 璐(房谱网)

周庆亮
中原地产代理(深圳)有限公司 高级经理

主要职责:

1.制定行业研究数据发布的标准;

2.带动交流行业市场信息,引导行业正能量传播,至少每季度开展一次会议;

3.带动、支持参与研究深圳市房地产中介行业相关课题;

4.带动、支持参与研究行业发展趋势、发展规划和发展战略;

5.带动、支持参与行业内研究领域的彼此合作交流;

6.理事会授予的其他职能。




会员权益保障委员会(委员9名)

主任
王 波(同致行物业)

副主任
孟宇鹏(君言律所)

秘 书
王晓敏(秘书处)

委 员:(按姓氏拼音排序)

谭庆群(中原地产)

万恩芹(乐有家地产)

王 勇(世华地产)

王丽辉(美联物业)

谢 琦(贝壳找房)

张 媛(秘书处)

钟胜荣(中安律所)

主要职责:

1.开展房地产中介行业法律理论和实务研讨,组织行业经验交流活动,指导并规范我市房地产中介行业法务工作;

2.向行业主管部门提出立法建议,维护会员的合法权益;

3.开展法律知识普及与宣传,加强会员和行业的法律意识,提高会员和行业的法律实务水平;

4.组织研讨、交流、协调和解决会员经营管理和诉讼中的法律问题;

5.理事会授予的其他职能。



深房慈善基金会(委员 13 名)

主 任
林家乐(世华地产)
副主任
张 伟(中原地产)
秘书兼委员
惠金玲(秘书处)
委 员:(按姓氏拼音排序)

陈 鹤(搜房网)

江少杰(美联物业)

郎洪全(易图资讯)

李子财(成宏地产)

廖丽萍(世华地产)

王 波(同致行)

王亚丽(广天地)

叶贵荣(中运地产)

郑凯年(乐有家)

周 林(深圳链家)

主要职责:

1、制定深房基金的工作计划,并组织实施;

2、审定资助对象;

3、负责深房基金的资金筹集;

4、定期向理事会报告工作情况。




租赁分会(成员9名)

主任
赵 岩(魔方公寓)
副主任(按姓氏拼音排序)

曹风国(世华地产)

李子财(成宏地产)

魏代国(招商置业)

刘丽微(自如友家)

王亚丽(广天地)

袁新有(美联物业)

张 伟(中原地产)

邹 勇(蛋壳公寓)

主要职责:

1.制定租赁服务标准,规范租赁行为;

2.保障和维护租赁机构合法权益;

3.建立并维护租赁行业内良性竞争格局;

4.向政府建言献策,协助政府主管部门、协会制定和实施行业发展规划;

5.协会会员代表大会或理事会授予的其他职能。



按揭分会(4位委员)

主任
江榕(汇瀚担保副总经理)
秘书
杨丽华(秘书处)
副主任(按姓氏拼音排序)

李想中(顺联担保金融部副总经理 )

赖树志 (盛鸿泰担保副总经理)

朱梓霞 (汇富担保总经理 )

主要职责:

1.制定按揭分会服务标准,规范按揭分会行为;

2.保障和维护按揭分会合法权益;

3.建立并维护按揭分会行业内良性竞争格局;

4.向政府建言献策,协助政府主管部门、协会制定和实施行业发展规划;

5.协会会员代表大会或理事会授予的其他职能。




中介人员分会(成员5名)

秘书
赵金龙(秘书处)

常设个人会员代表(按姓氏拼音排序)

李名胜(星级服务牌号:J002969)

苏芳宏(星级服务牌号:J025020)

邢 欢(星级服务牌号:J022004)

杨春华(星级服务牌号:J170060(GJ))

张 云(星级服务牌号:J171334(GJ))

主要职责:

1.制定经纪服务标准,规范经纪行为;

2.保障和维护经纪类会员的合法权益;

3.建立并维护经纪行业内良性竞争格局;

4.向政府建言献策,协助政府主管部门、协会制定和实施行业发展规划;

5.协会会员代表大会或理事会授予的其他职能。